"Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" (http://www.gp-smak.ru/forum/index.php)
-   WRC (http://www.gp-smak.ru/forum/forumdisplay.php?f=14)
-   -   новости (http://www.gp-smak.ru/forum/showthread.php?t=689)

Aleksus 12.08.2011 21:11

Re: новости
 
Карлос Сайнс: «Важно заполучить опытного пилота»

Двукратный чемпион мира по ралли Карлос Сайнс убежден в том, что команде Volkswagen для тестовой работы и программы развития своего автомобиля WRC нужны опытные пилоты.

В настоящее время испанец, выигрывавший чемпионат мира в 1990 и 1992 годах, состоит в должности консультанта Volkswagen Motorsport. Немецкая команда намерена в следующем сезоне приступить к «обкатке» нового Volkswagen Polo R WRC, а в 2013 году - к полноценным выступлениям в чемпионате мира.


Карлос признает, что найти подходящих гонщиков будет сложно - далеко не все предпочтут труд тест-пилота реальным соревнованиям. Ожидается, что о своем составе Volkswagen объявит в конце этого сезона, чтобы приступить к тестам уже в январе. Решение о том, кто именно станет пилотом заводской команды, будет принимать глава спортивного отделения концерна Крис Ниссен.

Карлос Сайнс: «Важно заполучить пилота, у которого есть опыт - чем больше опыта, тем лучше для нас. Вопрос не в том, чтобы проехать как можно больше километров на тестах, вопрос в том, чтобы все эти километры пошли на пользу. Однако большинство пилотов желает принимать участие в ралли, и потому очень нелегко найти кого-то, кто потратил бы год на тесты.

Решение по составу будет принимать Крис. Он менеджер команды, так что решать ему. Я же только могу сказать, что думаю по тому или иному поводу. Мы должны убедиться, что любой пилот, которого мы берем в состав, должен быть наилучшим вариантом для команды. Наш приоритет - два пилота с опытом выступлений, но в то же время мы планируем взять в команду как минимум одного молодого раллиста».

Ну а команда Volkswagen тем временем продолжает подготовительную работу, целью которой является обучение техперсонала действовать в условиях этапа чемпионата мира и подбор молодых талантливых пилотов. На Ралли Германии роль кандидатов будут исполнять Ханс Вейс-младший и Кристиан Ридеманн.

www.almrally.ru

Aleksus 14.08.2011 16:45

Re: новости
 
Мадс Остберг: сезон завершен?
Не исключено, что ADAC Rallye Deutschland (18-21 августа) может стать последним в нынешнем сезоне выступлением Мадса Остберга на этапах чемпионата мира.

В последние пару месяцев неоднократно возникали сомнения в том, что 23-летнему норвежцу удастся выступить на финальных этапах WRC - во Франции, Испании и Великобритании. Два дальних выезда в первой половине сезона (в Мексику и Аргентину) нанесли серьезный урон бюджету Остберга.

Даже недавнее подписание спонсорского контракта с компанией NAS (норвежской компанией из автомобильной промышленности), судя по всему, не позволило обеспечить дальнейшие старты норвежца. По словам Мадса, гарантированным остается лишь его выступление в Германии - остальная часть сезона остается под большим знаком вопроса.

Мадс Остберг: «Возможно, Германия станет моим последним стартом в нынешнем сезоне, поэтому хотелось бы добиться там высокого результата. Будет действительно трудно, потому что впервые за три года буду ехать асфальтовое ралли на автомобиле класса WRC - после Каталонии и Корсики в 2008 году. В прошлом сезоне стартовал в Германии и Франции на Fiesta S2000, но за рулем WRC все будет совершенно иначе».

Нынешний сезон стал для Мадса лучшим в карьере - в Швеции он завоевал свой первый подиум на этапах чемпионата мира, а по сумме девяти этапов набрал 56 очков и занимает шестое место в общем зачете.
www.almrally.ru

Aleksus 14.08.2011 16:50

Re: новости
 
Новые эксперименты Лёба и Ожье
Ситуация вокруг Себастьяна Лёба продолжает будоражить раллийную общественность. Вот и сейчас подоспела новость, которая мгновенно подняла новую волну слухов...

Своеобразные эксперименты эльзасца, старающегося попробовать свои силы практически во всех доступных автоспортивных дисциплинах, уже превратились в настоящую традицию: выступления в «24 часах Ле-Мана» и гонках GT, тесты на болиде Формулы-1 и гоночном мотоцикле КТМ...

Но в последнее время подобные вояжи Лёба приобретают особое значение - ведь эльзасцу в ближайшее время предстоит окончательно определиться со своими планами на будущее. Открытым остается главный вопрос - собирается ли Себастьян вообще продолжить свою раллийную карьеру или переключится на другие гонки?

Нетрудно представить, какую реакцию вызвало сообщение о том, что в субботу Лёб побывал в Великобритании на Rockingham Circuit и опробовал на трассе Chevrolet Cruze 1.6 turbo заводской команды, выступающей в WTCC. Разумеется, чтобы принять участие в подобном мероприятии, эльзасец получил на то специальное разрешение от руководства Citroen Racing - как и в случае своих предыдущих экспериментов.

Все стороны уже успели объявить, что это приключение ни в коей мере не следует рассматривать как подготовку к возможному переходу эльзасца в заводскую команду Chevrolet и в туринговые кольцевые гонки. На самом деле Себастьян был приглашен на тесты по инициативе своего давнего приятеля Ивана Мюллера, двукратного чемпиона WTCC и уроженца Эльзаса. Благодаря этому Себастьян получил возможность попробовать свои силы за рулем совершенно нового для себя гоночного автомобиля.

Интересно, что неделей ранее напарник-соперник и тезка Лёба, Ожье, прошел курс занятий в национальной автоспортивной академии - серия заездов на болиде французской Формулы-4 (с 140-сильным 1,6-литровым двигателем Renault). Основные задачи - накатать побольше километров по асфальту накануне немецкого ралли и, в частности, отработать эффективное торможение на этом покрытии.
www.almrally.ru

Aleksus 18.08.2011 12:33

Re: новости
 
Убийца интриги

Этого решения ждали все болельщики - в преддверии Ралли Германии восьмикратный чемпион мира по ралли Себастьян Лёб должен был определиться, остается ли он в Citroen Racing или уходит...
Внутрикомандный конфликт, в котором схлестнулись Лёб и «сладкая парочка» Оливье Кеснель / Себастьян Ожье, уверенно вел к тому, что лучший раллист мира оставит «двойные шевроны» и уйдет в Volkswagen. Однако в ситуацию вмешались «высшие силы» - речь идет о высшем руководстве французского концерна.

В итоге, сегодня Citroen разослал пресс-релиз, в котором сообщается, что Себастьян Лёб продлил контракт с командой до конца 2013 года.

Любопытно, что в релизе нет комментариев главы команды Citroen Total Racing Оливье Кеснеля, но есть комментарий генерального директора Citroen Фредерика Банзе...

Фредерик Банзе: "Мы гордимся тем, что Себастьян сохранил лояльность марке Citroen и тем фактом, что он продолжит свою карьеру в той же самой команде, с которой дебютировал в чемпионате мира".

Означает ли все вышесказанное, что под Кеснелем зашаталось кресло, а Ожье теперь вновь «светит» понижение до второго пилота? Посмотрим, выводы делать пока рано...
www.almrally.ru

Добавлю от себя - я не являюсь ярым поклонником Ситроена, но в ситуации Лоэб против Кесснель/Ожье нахожусь на стороне семикратного. Ну нельзя вести себя настолько по-хамски по отношению к гонщику ,который завоевал для команды семь титулов в личном и пять в командном зачётах. Хоть у кого-то хватило ума и такта вмешаться в ситуацию.Дело,в любом случае ,грозило шумным скандалом в случае продолжения подобной тактики,так что данные действия были оправданы и для сохранения нормальной репутации самой марки Ситроен.

Aleksus 18.08.2011 12:43

Re: новости
 
Себастьян Лёб: «DTM и гонки на выносливость подождут...»


С предположениями, слухами и домыслами покончено. Себастьян Лёб остается в команде, некогда взрастившей многократного чемпиона мира по ралли. Предлагаем вашему вниманию перевод интервью бессменного пилота Citroen, в котором он делится своими мыслями относительно продолжения карьеры...

Долгое время все гадали о том, где вы продолжите карьеру. Желание остаться в чемпионате мира по ралли оказалось сильней других. Почему?

Себастьян Лёб: Понятное дело, я сам постоянно задавался вопросом, что мне делать дальше: остановиться, продолжать, сменить дисциплину... надо сказать, что я перебрал массу вариантов дальнейшей карьеры в других гоночных сериях. Но думать и делать - не одно и то же. Не так-то легко оказалось сказать «стоп», сказать ралли «все, прощай...»

Да и по моим результатам в этом сезоне никак не скажешь, что карьера пошла на спад. Я возглавляю чемпионат. Конечно, в этом году лидировать сложнее, но я все равно остаюсь впереди, и надеюсь, что так будет продолжаться и дальше. Я подумал, что было бы жаль прекратить выступления. Я все еще молод и по-прежнему мотивирован на победу!

Но временами было похоже, что вы готовы остановиться. У вас не возникало ощущения, что вы ходите по кругу?

Себастьян Лёб: Конечно, возникало! Я выиграл семь титулов, - и все с Citroen. В какой-то момент мне действительно захотелось сменить декорации. Но, как я уже говорил, думать и делать - вещи разные. Я раздумывал о переменах, но в конечном счете остался... и это здорово. Даже облегчение какое-то чувствуется.

А изменения в правилах не повлияли на ваше решение?

Себастьян Лёб: Несущественно. Но они изменили правила игры. Мне очень интересно выступать в этом сезоне, интересно бороться за победу, когда Ожье постоянно остается позади меня, и мне приходится чистить ему трассу. Я привык полагаться на команду, которая всегда поддерживала меня, и должен признать, что в какой-то момент начал в ней сомневаться. Но таковы правила, и, к счастью, в следующем году они изменятся, так что этой проблемы больше не будет. Все, что я хочу - поддержка команды, с которой я с удовольствием разделю наши победы.

Знакомая и дружелюбная атмосфера в команде тоже оказала влияние? Команда хотела, чтобы вы продолжали выступать или чтобы вы остановились?

Себастьян Лёб: Скорее, чтобы продолжал... я и думал продолжать - только не знал, в какой дисциплине. Я выбирал между ралли, DTM и гонками на выносливость. Потом, тщательно все обдумав, я решил, что DTM и гонки на выносливость подождут...

И с какими же командами вы контактировали?

Себастьян Лёб: Я получил предложение от Volkswagen - должен признать, очень привлекательное. Думаю, что именно это предложение заставило меня остаться в ралли. Мы встречались с Карлосом Сайнсом, с которым находимся в хороших отношениях. Меня заинтриговала перспектива работы над новым автомобилем и завоевания очередного титула с другим производителем...

У Volkswagen огромные ресурсы, куда больше, чем у Citroen. Их программа предусматривает неограниченное количество тестов. Предполагалось, что я занимался бы тестами на любом покрытии весь следующий год, не выбираясь на соревнования. По сути, мое расписание не слишком бы отличалось от нынешнего.

И что окончательно перевесило чашу весов в пользу Citroen?

Себастьян Лёб: С Citroen я развивался, многому научился, выиграл все свои титулы - и мне просто не хотелось навредить команде. Они бы почувствовали, что я предал их, если бы я стал работать с другим производителем. У меня прекрасные отношения с командой, с менеджментом концерна PSA, инженерами, механиками. Я не стал все это разрушать.

Каков срок вашего нового контракта?

Себастьян Лёб: Два года.


Кроме чемпионата мира по ралли, какие варианты вы рассматривали всерьез?

Себастьян Лёб: Меня очень привлекала DTM. Нравится эта серия. Автомобили там и красивые, и мощные. Да и новое испытание всегда привлекает. Но решусь ли я на этот шаг или нет - увидим потом.

Огромное число болельщиков будет радо вашему решению. Для вас это что-то значит?

Себастьян Лёб: Еще бы не значило! Они всегда поддерживали меня, и я не хотел бы разочаровать их. Слишком многое говорит за то, чтобы я продолжал выступления - даже не смотря на то, что решать все равно мне. Надеюсь, что еще доставлю им массу довольствия своими стартами
www.almrally.ru

Aleksus 25.08.2011 19:01

Re: новости
 
Ожье заменит Хирвонена в Ford?
Конфликт в Citroen Racing продолжает набирать обороты. И уже нет никакой уверенности в том. что Себастьян Ожье останется в «Двойном шевроне».

Обстановка начала стремительно накаляться, когда Себастьян Лёб на два года продлил свой контракт с Citroen - причем наверняка на предельно выгодных для себя условиях. А события на минувшем ADAC Rallye Deutschland только подлили масла в огонь...

Более того, оба Себастьяна втянулись в словесную перепалку. Ожье ясно дал понять, что его не устраивает восстановление командной субординации в пользу старшего напарника. Лёб же выразил недовольство тем, что Себастьян-младший превратил внутренний конфликт в публичный процесс. Попутно эльзасец бросил реплику, что Ожье стоило бы подумать о переходе в какую-то другую команду.

Похоже, эти словесные баталии стали сигналом для всех остальных. Одним из первых отреагировал Малкольм Уилсон, который подтвердил, что его команда готова к переговорам с молодым французом. Правда, шеф M-Sport не преминул оговориться - мол, сейчас главной задачей для его команды является подписание нового договора с головной компаний Ford Motor Company. Ситроеновцы же отказываются комментировать такие сообщения - у Ожье контракт с Citroen Racing на 2012-2013 года, и точка!

В эту эпопею не преминуло встрять и финское издание Turun Sanomat, давно специализирующееся на «вбросе» интересных сплетен из мира WRC, часть из которых в итоге оказывается правдой. Сейчас финны подбросили новость о возможной перестановке в составе Ford, в результате чего напарником Яри-Матти Латвалы (имеющего контракт на 2012 год) в следующем году станет как раз Себастьян Ожье.

И все это очень хорошо накладывается на слухи о том, что Volkswagen Motorsport готов пригласить Микко Хирвонена и Себастьяна Ожье - любой из этих пилотов непременно пригодится вольсбургской команде. Но согласятся ли финн с французом сделать годичный перерыв в своих выступлениях в чемпионате мира? Немцы-то готовы прийти в WRC только с 2013 года...

Aleksus 28.08.2011 01:08

Re: новости
 
Лёб: Volkswagen опоздал

Себастьян Лёб признался, что переговоры о «приеме на работу» в Volkswagen могли бы увенчаться успехом, приди немцы в чемпионат мира на несколько лет раньше.
Ни для кого не секрет, что этот сезон для многократного чемпиона мира по ралли мог стать последним. Эльзасец всерьез подумывал об уходе из чемпионата, однако параллельно рассматривал возможность перехода в другую, новую команду.

Такой командой как раз и мог стать Volkswagen, который немедленно принялся «обрабатывать» Себа, стараясь заманить к себе. По признанию самого Лёба, предложение немецкого производителя было более чем привлекательным - в Volkswagen сделали все возможное для того, чтобы заполучить именитого пилота.

Однако усилия вовремя спохватившегося Citroen привели к тому, что Лёб предпочел остаться в команде, с которой провел всю свою профессиональную карьеру. К тому же, признает эльзасец, Volkswagen попросту опоздал.

Дело в том, что новый контракт с Citroen подразумевает, что Себ будет выступать за свою команду до конца сезона-2013, однако в дальнейшем француз хотел бы покинуть чемпионат мира. Учитывая это и то, что Volkswagen собирается начать выступления в серии с 2013 года, Лёб нашел такое положение вещей малопривлекательным.

«Если бы я мог выступать за них больше одного сезона, тогда я бы еще подумал, - признался Себастьян. - Однако покидать Citroen ради одного года выступлений за Volkswagen - не лучшая идея».

Несмотря на то, что эльзасец продлил соглашение с Citroen на два года, его новый контракт предусматривает возможность завершить выступления в конце сезона-2012.
www.almrally.ru

Aleksus 28.08.2011 01:10

Re: новости
 
Ожье требует объяснений

Себастьян Ожье попросил Citroen Total Racing пояснить ему, каков теперь его статус в команде, после того, как французский коллектив объявил о продлении контракта с Себастьяном Лёбом...
Себастьян Ожье: "То, что Лёб продлил свой контракт - это хорошо. Но то, что при подписании этого контракта он потребовал каких-то особенных гарантий, я принять не могу. Нет, не могу. Я хочу понимать, изменится ли политика в команде. У меня есть контракт на будущий год. Как все это соотнести?"

Руководство компании PSA пока отказывается от комментариев по поводу выступления Ожье в 2012 году. Но, по слухам, французский производитель хотел бы сохранить нынешний состав пилотов. Только вот захочет ли оставаться в команде сам Себ-младший, вот в чем вопрос?

Надо отметить, что во Франции противостояние двух французских пилотов французской же команды вызывает особенные эмоции. Местные СМИ даже проводят опросы на эту тему. Вот, к примеру, опрос популярной газеты L`Equipe: журналисты попросили читателей ответить на вопрос «Должен ли Citroen каким-то образом наказать Себастьяна Ожье за его поведение во время Ралли Германии»? 58% читателей ответило «ДА», 35% - «нет» и 8% затруднились дать ответ. Всего в опросе приняло участие более 20 тысяч человек.

А ведь как хорошо все начиналось - посмотрите на эту фотографию, сделанную в 2009 году...
www.almrally.ru

Aleksus 28.08.2011 17:50

Re: новости
 
Интервью с Жаном-Марком Гале

Семикратный чемпион мира по ралли Себастьян Лёб предпочел остаться в Citroen еще на два сезона, порадовав этим как своих болельщиков, так и представителей PSA Peugeot Citroen, приложивших немало усилий, чтобы удержать легендарного пилота.

Один из них, член правления французского концерна Жан-Марк Гале, лично прорабатывал вопрос продления контракта с Себастьяном. О том, насколько важным стал для компании этот результат, и какие усилия для этого были предприняты, он рассказывает в своем интервью...

Насколько было важно для Citroen удержать Лёба?

Жан-Марк Гале: Для Citroen это принципиально. Посмотрите на все, что он сделал за эти годы - он же семь раз становился чемпионом мира! Его связь с Citroen - это символ. Я всегда рассматривал Себастьяна Лёба и Citroen как Париж и Эйфелеву башню - они немыслимы друг без друга.

Я доволен тем, что он продлил соглашение, и с маркетинговой точки зрения. Говоря простыми словами, это помогает нам продавать автомобили. Все связывают Citroen с его победами - с победами в чемпионате мира - с Себастьяном и наоборот. И это отлично, потому что мы хотим обновить имидж марки.

Как можно было убедиться раньше, некогда Citroen был брендом, известным своей коммерческой энергичностью. Теперь у нас есть продукция класса премиум - линейка DS: европейский бестселлер DS3, DS4, DS5... И все те черты, которые мы отождествляем с новой линейкой автомобилей, также подходят и имиджу Себастьяна. Я очень доволен тем, что он остается с нами.

Как вам удалось убедить его остаться?

Жан-Марк Гале: Я лично озаботился этим вопросом. Мы часто проводили с ним встречи. Большего я вам не скажу, потому что не могу обсуждать чьи-либо контракты - это не в нашей компетенции.

Могли ли вы представить его выступающим за Volkswagen? Что бы вы чувствовали?

Жан-Марк Гале: Нам бы этого не хотелось. Мы многое сделали для того, чтобы он остался, многое сделали для того, чтобы продлить наше потрясающее сотрудничество. Он очень тесно связан с командой, которая его вырастила, и ему нужно чувствовать себя в ней комфортно. Просто недопустимо было позволить ему перейти в Volkswagen.

Он вряд ли чувствовал себя комфортно в Греции, где обвинил команду в том, что она работает на Ожье...

Жан-Марк Гале: Я думаю, что каждое ралли дается очень непросто. Он выиграл в Финляндии, показав отличное выступление, и теперь чувствует себя гораздо лучше. Нужно справляться с этим на каждом ралли. Нам было важно, чтобы он почувствовал себя комфортно.

Будут ли для этого проведены какие-то изменения в команде?

Жан-Марк Гале: О каких-то серьезных переменах в команде мне не известно.

Ходят слухи, что Оливье Кеснель может покинуть коллектив в конце сезоне. Что вы скажете на это?

Жан-Марк Гале: Я не комментирую и не обсуждаю каких-либо персоналий по ходу сезона. Я думаю, что Оливье в этом году проделал великолепную работу.

Заставите ли пилотов прекратить борьбу во время ралли?

Жан-Марк Гале: На каждом этапе есть возможность четко объяснить, что нужно делать.

Лёб продолжает лидировать в чемпионате. Настало ли время поддержать его?

Жан-Марк Гале: Если у вас есть пилот, который комфортно лидирует в чемпионате, и до финала осталась всего пара этапов... Самое главное, что команда выигрывает, и Citroen находится на пути к чемпионскому титулу в зачете производителей. Нам нужно продолжать в том же духе, и не рисковать победой, потеряв два экипажа, а вслед за ними и победу в серии. Мы не можем на это пойти. Каждая гонка - разная, и на каждой гонке нужно принимать свои решения.

Продление соглашения с Себастьяном означает, что Citroen остается в чемпионате мира...

Жан-Марк Гале: Да, это показывает, что Citroen по-прежнему остается верен чемпионату, и это очень важно. Мы никогда не говорили об этом, но двухлетний контракт с семикратным чемпионом мира подтверждает нашу приверженность мировому раллийному чемпионату.

А если бы Лёб завершил карьеру? Поставило бы это участие Citroen в чемпионате под вопрос?

Жан-Марк Гале: Я не смог бы воспринимать Citroen без Лёба. Тут много всего, я не могу комментировать. Нашей целью было оставить Себастьяна в команде и не позволить ему отправиться к другому производителю или сменить гоночную серию. Он выразил желание продолжать свою успешную карьеру, и мы сказали: «Ого! Ну, тогда вперед...» И это для нас самое важное.

www.almrally.ru

Aleksus 30.08.2011 16:14

Re: новости
 
Michelin: «Дело о проколах»

Технический директор и вице-президент спортивного отделения Michelin Николя Губер опубликовал заявление, которое напрямую затрагивает серьезный вопрос - надежность покрышек французской фирмы.

Значительное число проколов, которым «порадовало» Ралли Германии, не могло остаться незамеченным и не вызвать нарекания участников - особенно пострадал Себастьян Лёб, из-за пробитого колеса оставшийся без верной, казалось бы, победы в Германии. По словам Николя Губера, компания решила провести собственное исследование, чтобы выявить закономерности, приводящие к проколам.

«В Michelin обеспокоены прочностью покрышек и в настоящее время компания собирает и анализирует все факты по случаям проколов: ударные повреждения, порезы, гвозди в протекторе... - говорит Губер в своем заявлении. - Необходимо ответить на несколько вопросов: зависит ли количество проколов от используемого автомобиля, и являются ли проколы специфическими для конкретного пилота?

Это часть вопросов, над которыми работает Michelin. Уже удалось установить, что 60% проколов приходится на два из десяти спецучастков. 50% связаны с тремя пилотами - это Крис Мик, Петтер Солберг и Яри-Матти Латвала. 50% пилотов вообще избежали проколов в ходе ралли.

Сравнивая двух пилотов одной команды, мы выяснили, что порой между ними есть серьезная разница. Например, в Mini WRC Team Крис Мик пять раз прокалывал колеса - дважды во время шейкдауна и трижды непосредственно в ходе гонки. Дани Сордо ни разу не пробил колесо.

В ходе Ралли Германии нередки были случаи, когда бились колесные диски, что означает, что в этом сезоне 18-дюймовые колеса не всегда выдерживают удары. После финиша мы насчитали более сотни разбитых колес, но только в 10% случаев это приводило к проколу - то есть, в 90% случаев шины оказывались более крепкими, чем колеса.

Сбор данных и анализ еще не завершен, и нам по-прежнему необходима информация, чтобы выявить связь между проколотыми шинами, конкретными пилотами и условиями спецучастков. Результаты этого исследования помогут нам в создании новых покрышек, которые будут использоваться в следующем году».

Любопытно, что в этом сезоне командам - участницам чемпионата мира по ралли приходится использовать новые колеса вследствие требований регламента, увеличившего минимально допустимую массу колес с 8.1 кг до 8.9 кг. Кроме того, в чемпионате используются покрышки, отличные от тех, что применяются в IRC и региональных сериях FIA.

В то же время команда Citroen подтвердила, что прокол Себастьяна Лёба не был вызван разрушением колеса.

Aleksus 04.09.2011 14:37

Re: новости
 
Уилсон: «Будем привлекать пилотов со стороны»
Руководитель британской M-Sport Малкольм Уилсон заявил, что перед следующим асфальтовым этапом, который пройдет во Франции, команда Ford проведет тесты, в которых задействует пилотов со стороны.

В ходе Ралли Германии пилоты заводской команды - Микко Хирвонен и Яри-Матти Латвала - показали впечатляющую скорость, доказав конкурентоспособность Fiesta RS WRC на асфальтовом покрытии. Однако, несмотря на это, результаты оказались весьма бледными. В итоге в Ford решили воспользоваться дополнительной помощью.

«На тестах, которые будут проходить во Франции, мы привлечем дополнительных пилотов, - объяснил Малкольм Уилсон. - Это поможет нашим пилотам подобрать хорошие настройки и улучшить свою скорость на асфальте. В Германии мы показали неплохое выступление - почти как Маркко Мяртин в 2004 году».

Кроме того, Уилсон также признал, что дальнейшая судьба раллийной программы Ford решится в ближайшие недели. Любопытно, что даже несмотря на высокую вероятность продления соглашения между M-Sport и Ford, британец не стал прямо отвечать на вопрос о том, кто будет выступать за команду в следующем сезоне.

«Это станет ясно в течение ближайших месяцев, - сказал он. - Мы собираемся, как и прежде, работать с Ford of Europe. Сейчас наша главная цель - продолжать сотрудничество. Переговоры уже идут. С пилотами определимся уже потом, но я бы очень хотел сохранить нынешний состав».

www.almrally.ru

Aleksus 05.09.2011 10:10

Re: новости
 
Кен Блок - с WRC покончено?
Американский гонщик Кен Блок задумался о том, стоит ли ему продолжать в 2012 году выступать в чемпионате мира по ралли...
Кен поистине мегапопулярный человек - количество просмотров его серии видеороликов Gymkhana исчисляется десятками(!) миллионов. Однако эта популярность никак не соотносится с успехами на раллийных спецучастках этапов WRC.

На счету американца 15 стартов за три года - три за рулем Subaru группы N и дюжина на «уорлдралликарах» Ford. И лучшим результатом за все это время является 9 место на прошлогоднем Ралли Каталунья. В 2011 году вершиной для Блока стало пока 12 место на Ралли Мексики.

При этом не стоит забывать о том, что Кену Блоку уже 43 года! В таком возрасте пилотам, выступающим в чемпионате мира по ралли, пора уже подумывать о «пенсии», а не о повышении собственного мастерства - к примеру, именно в 43 года свою карьеру закончил двукратный чемпион мира по ралли Карлос Сайнс...

Возможно подобные мысли появились и у Кена. В интервью германским журналистам он заявил: "Для того, чтобы соревноваться с остальными соперниками я должен больше и больше учиться, больше ездить. Соответственно я должен больше времени проводить за рулем Ford Fiesta WRC. Но как это реализовать - я не понимаю. Прежде всего, я должен отдавать долг своим спонсорам и партнерам, а они хотят, чтобы я выступал в Америке. Мне нравится чемпионат мира по ралли. Это большая и серьезная серия. Но она также очень дорогая и требует огромных временных затрат. В ближайшее время мы сядем все вместе и подумаем, чем мы займемся в будущем. Будем говорить и о возможной программе на 2012 год. У нас много идей и есть несколько вариантов..."

Одним из основных вариантов, который рассматривает Кен Блок, является набирающий популярность американский чемпионат по ралликроссу.
www.almrally.ru

От себя добавлю - давно пора;) А если честно,то и начинать не стоило.:secret:

Aleksus 05.09.2011 17:39

Re: новости
 
Тимо Йоухки: цель - Volkswagen

В 2013 году пилотский состав новоявленной команды Volkswagen может стать полностью финским. На роль заводских пилотов вполне подойдут нынешние гонщики Ford...

О том, что дальнейшие события могут развернуться по такому сценарию, сообщил знаменитый раллийный менеджер Тимо Йоухки. Финн едва ли не лучше других знает, как привести подающего надежды гонщика к успеху: на его совести появление в чемпионате мира по ралли таких пилотов, как Юха Канккунен и Томми Мякинен, Харри Рованпера и Тони Гардемайстер.

Сегодня Тимо выступает в роли менеджера пилотов заводской команды Ford - Микко Хирвонена и Яри-Матти Латвалы - и не скрывает, что в ближайшее время намерен «пристроить» своих подопечных в Volkswagen.

«Этот вопрос мы обсуждали еще в прошлом сезоне, - говорит Йоухки. - Передо мной стоит четкая задача: трудоустройство в Volkswagen c 2013 года Яри-Матти, а с 2012-го - Микко. Соглашения для обоих - сроком на два или три года».

Любопытно, что на Яри-Матти Латвалу Тимо Йоухки возлагает особые надежды. В качестве аргумента он приводит возраст самого молодого победителя этапа чемпионата мира, который заодно является и самым молодым пилотом, постоянно претендующим на победу.

«Яри-Матти на два года моложе Ожье - ему 26 лет, - объясняет Тимо. - Именно ему придется бороться с Ожье в будущем. Вспомните историю чемпионата мира: за все время лишь два пилота стали чемпионами, не достигнув 30 лет: Юха Канккунен и Колин МакРей.

Остальные, будь то Вальтер Рёрль, Ханну Миккола, Карлос Сайнс, Томми Мякинен или Маркус Гронхольм, были старше. Даже Себастьян Лёб начал выигрывать чемпионаты на четвертом десятке. Чтобы выиграть чемпионат, нужно много времени».

Интересно, что если Тимо Йоухки действительно вознамерился устроить своих пилотов в немецкую команду, то не исключено, что об успехе предполагаемых переговоров - или его отсутствии - мы сможем узнать уже в конце этого сезона. Как известно, Volkswagen Motorsport как раз занимается подбором пилотов, и Крис Ниссен не раз заявлял, что в первую очередь команда подыскивает опытного пилота, способного выигрывать, а заодно присматривается к молодым гонщикам. И нынешний состав команды Ford вполне подходит под оба этих критерия...
www.almrally.ru

Aleksus 08.09.2011 15:00

Re: новости
 
Volkswagen приступил к тестам

Команда Volkswagen, которая, как известно, проводит «тренировочный» сезон, не только «обкатывает» будущий заводской коллектив и потенциальных пилотов в условиях настоящих соревнований, но и испытывает отдельные узлы и агрегаты будущего Polo R WRC на тестовом автомобиле Skoda Fabia S2000.

«Речь идет об амортизаторах, подвеске и рулевом управлении, - говорит Крис Ниссен, возглавляющий спортивное отделение Volkswagen. - Skoda Fabia построена на той же платформе, что и Volkswagen Polo, так что мы можем опробовать на ней отдельные детали».

Кроме того, Крис отметил, что работа над проектом Polo R WRC идет строго по расписанию, и первый прототип будет готов, предположительно, уже к концу этого года.

«Пока что я могу сказать только, что мы очень неплохо стартовали, - сказал он. - Если мы будем продолжать в том же духе, то останемся в рамках графика и закончим постройку автомобиля к концу года - как раз вовремя, чтобы приняться за полноценную тестовую программу в 2012 году».

Пока что Volkswagen провел несколько тестов Skoda Fabia S2000, где в роли пилота-испытателя выступил известный пилот Дитер Деппинг. Что же касается кандидатов на роль основных пилотов команды, то ситуация с ними должна разрешиться ближе к концу сезона.

Пока что одним из основных кандидатов остается Петтер Солберг - едва ли не единственный пилот экстра-класса, обделенный вниманием заводских команд. Кроме того, не исключено, что Volkswagen может быть заинтересована в услугах другого экс-пилота Subaru - Криса Аткинсона. Вдобавок, о своих планах на немецкую команду не так давно заявил менеджер финского дуэта Ford Тимо Йоухки...
www.almrally.ru

Aleksus 12.09.2011 14:51

Re: новости
 
Дополнительный старт для Ожье

Хотя до следующего этапа WRC, Rallye de France Alsace, остается еще более двух недель, у Себастьяна Ожье в ближайшее время каникул не предвидится.

Как стало известно накануне австралийского ралли, уже в ближайшие выходные (16-17 сентября) Ожье за рулем Citroen DS3 WRC выступит на Rallye National Vosgien - совместном этапе Кубка Франции и чемпионата Люксембурга, который пройдет в Лотарингии.

Эта гонка оказалась в центре внимания еще в прошлом году, когда ее победителем стал финский экипаж Кими Райкконена и Кая Линстрёма, выступавший на Citroen C4 WRC. Однако с тех пор маршрут соревнований претерпел серьезные изменения. Если в прошлом году программа насчитывала шесть спецучастков общей протяженностью 97,2 км, то сейчас боевая дистанция заметно увеличена - семь допов и 160 км. По предварительным данным, ожидается появление нескольких экипажей на технике WRC, включая Дани Снобека на Citroen C4 WRC.

Тот факт, что Ожье получит возможность проехать полноценную гонку на асфальте в Лотарингии (то есть практически рядом с Эльзасом, где пройдет ближайший этап WRC), заставляет призадуматься. По идее, подобный «паркетный» накат может дать Себастьяну-младшему какие-то дополнительные шансы в борьбе с Лёбом - что вполне могло повлечь за собой повторение немецких разборок. Однако, судя по недавним событиям в Австралии, эльзасцу сейчас вряд ли стоит опасаться своего коллеги - команда, похоже, теперь готова до последнего защищать интересы своего премьер-пилота
www.almrally.ru

Aleksus 14.09.2011 15:28

Re: новости
 
Ожье все-таки уйдет из Citroen?


После минувшего Repco Rally Australia в очередной раз возник вопрос - а сумеет ли «Двойной шеврон» сохранить свой состав на следующий сезон? Ведь обстановка в команде только накаляется...

С самого начала сезона в Citroen Racing сохранялась конфликтная ситуация. Сначала из-за того, что команда вроде бы отдавала предпочтение Ожье, задвинув интересы Лёба на второй план. Но сейчас все развернулось на 180 градусов.

Все помнят, какие страсти бурлили во время ADAC Rallye Deutschland, когда в открытую были задействованы командные установки в пользу Лёба - и Ожье в этой ситуации отмалчиваться не стал. Казалось бы, конфликт удалось погасить, но лишь на пару недель - последний день австралийского ралли вновь поднял бурю страстей...

Оба заводских экипажа «Двойного шеврона» выбыли из гонки в первый же день - казалось, с солидными штрафами SupeRally им уже не светил финиш в Топ-10. Впрочем, на последних допах у Ожье появился шанс стать восьмым и получить хотя бы 4 очка - но его «попросили» уступить Лёбу место в Топ-10 и более выгодную стартовую позицию перед Power Stage.

Младший Себастьян в этой ситуации ограничился репликой: «Это решение команды и я должен уважать его». Однако вряд ли подобная сдержанность кого-то могла обмануть. Австралийский RallySport Magazine распространил информацию, что Себастьян Ожье и его менеджер Кими Ватанен готовы по окончании сезона разорвать контракт с Citroen Racing и принять предложение Ford. Более того, австралийцы утверждают, что уже согласованы детали договора с «Синим овалом» на следующий год!

Фордовцы же наотрез отказываются от комментариев на эту тему. Во-первых, M-Sport сейчас решает важную задачу - продлить сотрудничество с Ford Motors Co. По словам спортивного директора Ford of Europe Джерарда Куинна, окончательное решение будет принято в октябре. Во-вторых, может вспыхнуть конфликт уже в команде Ford - в случае прихода Ожье «пострадавшим» наверняка станет Микко Хирвонен, который до сих пор продолжает бороться за титул с Лёбом...
www.almrally.ru

Aleksus 14.09.2011 15:30

Re: новости
 
Polo R WRC дебютировал во Франкфурте

На проходящем в эти дни Франкфуртском автосалоне концерн Volkswagen представил первый «рабочий» прототип автомобиля Polo R WRC, который уже в этом году будет задействован в тестовой программе в рамках подготовки немецкой марки к участию в чемпионате мира по ралли.

Как известно, в 2013 году Volkswagen будет представлен в мировом раллийном первенстве. В роли «боевого» автомобиля, как было объявлено в мае на соответствующей презентации перед стартом Ралли Сардинии, будет использоваться Volkswagen Polo R WRC.

Именно этот автомобиль (а точнее, прототип) был представлен журналистам во Франкфурте в этот понедельник и будет выставлен на экспозиции концерна всю оставшуюся часть автосалона.

«Мы начали разрабатывать концепт нового автомобиля еще в феврале, - рассказал Крис Ниссен, руководитель спортивного отделения Volkswagen. - Теперь мы готовы представить первый готовый автомобиль, который будет использоваться в наших масштабных тестах - это очень важный шаг в подготовке к чемпионату мира 2013 года.

Я очень доволен тем, что наша команда сумела построить этот автомобиль за столь короткий период времени, и горжусь, что мне представилась возможность познакомить публику с Polo R WRC на Франкфуртском автосалоне».

Автомобиль Polo R WRC построен на базе успешной модели Volkswagen Polo и, в полном соответствии с действующим техническим регламентом чемпионата мира, оснащен 1.6-литровым турбодвигателем, развивающим мощность около 300 л.с. Именно с новыми правилами, касающимися двигателя, многие связывают приход немецкой марки в мировую серию.

Как уже говорилось выше, уже в этом году Volkswagen приступит к первым тестам, собираясь потратить на них весь следующий год. Параллельно с этим немецкая команда «наигрывает» персонал в условиях настоящих этапов чемпионата мира, одновременно «обкатывая» перспективных пилотов за рулем Skoda Fabia S2000...
www.almrally.ru

Aleksus 14.09.2011 15:33

Re: новости
 
Ford: быть или не быть?

Несмотря на небывалый за последние два сезона успех в Австралии, достигнутый его подопечными, руководителю заводской команды Ford Малкольму Уилсону по-прежнему приходится работать изо всех сил в попытках сохранить присутствие американского производителя в чемпионате мира по ралли.

Напомним, что вот уже больше месяца Уилсон-старший ведет переговоры с Ford о продлении соглашения с его компанией, занимающейся подготовкой этих автомобилей к выступлениям в мировом первенстве. Именно от этого соглашения зависит будущее марки в чемпионате мира.

Положение настолько серьезное, что на второй план (если не дальше!) отошли контракты с действующими пилотами и потенциальная возможность заполучить в основной состав такого выдающегося раллиста, как Себастьян Ожье. Все силы положены на продление контракта с Ford.

Еще перед Ралли Австралии Малкольм прямо заявил, что сложившаяся ситуация, при которой доминируют экипажи Citroen (а те выиграли восемь этапов из состоявшихся к тому моменту девяти), никак не способствует желанию производителя продолжать выступления. И будет, по мнению британца, только лучше, если его команда каким-то образом сумеет выиграть оставшиеся этапы - среди которых, как мы знаем, есть и два асфальтовых.

Что ж, сказано - сделано. Микко Хирвонен и Яри-Матти Латвала оформили дубль на первом же из четырех завершающих сезон этапов. Вот только победа на Ралли Австралии - пусть даже и двойная - отнюдь не дает никакой гарантии того, что переговоры о продлении контракта разрешатся благополучно.

По крайней мере, сам Малкольм Уилсон, чьим основным приоритетом, по его собственным словам, является сохранение присутствия Ford в чемпионате мира, ограничился скромным: «По меньшей мере, это выступление уж точно не навредит».

Что же до представителей Ford, то они, в лице Джерарда Куинна, руководителя Ford of Europe, пока отказываются разговаривать о продлении упомянутого контракта. Единственное, что пока известно - переговоры несколько продвинулись вперед, и теперь судьба отношений Ford и M-Sport, скорее всего, будет решена в конце сентября - начале октября.

Именно в этот временной промежуток будет проходить следующий этап серии - Ралли Франции. И надо полагать, что там пилотам Ford вновь придется постараться, чтобы впечатлить разочаровавшихся в работе Малкольма Уилсона представителей Ford...
www.almrally.ru

Aleksus 14.09.2011 15:38

Re: новости
 
Lotus возвращается в ралли!

Очередным сюрпризом франкфуртского автосалона стал показ раллийной версии Lotus Exige, подготовленной согласно требованиям класса R-GT.

Более того, по словам Клаудио Берро, директора спортивного отделения Group Lotus, знаменитая марка планирует выступления в наиболее известных асфальтовых ралли - в Монте-Карло, на Корсике и в Сан-Ремо!

Знатоки истории автоспорта наверняка вспомнят те времена, когда имя Lotus мелькало на раллийных трассах. Сначала в 60-х года взошла звезда Ford Lotus Cortina, к созданию которой приложил руку легендарный Колин Чепмен. Примечательно, что Lotus Cortina были оснащены 1,6-литровыми рядными «четверками» с двумя верхними распредвалами - именно этот двигатель позднее прославил в ралли Ford Escort RS1600/RS1800.

Следующее явление в ралли состоялось уже на рубеже 70-80-х годов прошлого века, когда появился Talbot Sunbeam Lotus. Именно на этом автомобиле Хенри Тойвонен одержал свою первую победу на этапах чемпионата мира - в 1980 году на британском Lombard RAC Rally. А в 1981 году Talbot благодаря успехам Хенри Тойвонена, Стига Бломквиста и Ги Фрекелена праздновал победу в зачете производителей!

В последнее время предпринимались попытки вернуть Lotus в ралли, как раз в категории GT. Итальянская фирма PB Racing подготовила несколько экземпляров раллийной версии Lotus Exige GT, один из которых был задействован в испанском асфальтовом первенстве. Серхио Вальехо провел на нем первую половину сезона и даже финишировал вторым на одном из этапов.

Новый раллийный Lotus Exige R-GT экипирован 3,5-литровым турбомотором c рестриктором 34 мм, мощностью 300-305 л.с. Возможно, подобные характеристики покажутся невысокими, учитывая рабочий объем - но требования класса R-GT предусматривают использование только полностью серийного двигателя. Помимо этого, автомобиль получит шестиступенчатую секвентальную коробку передач, а минимальный допустимый вес установлен на отметке в 1200 кг.
www.almrally.ru

Aleksus 14.09.2011 15:40

Re: новости
 
Тесты Polo R WRC уже стартовали?!

Завеса секретности вокруг проекта Volkswagen Polo R WRC постоянно будоражит раллийную общественность - различные новости и сплетни идут потоком!
Вроде бы фольксвагеновцы только что продемонстрировали на франкфуртском автосалоне свой первый ходовой прототип Polo R WRC, масштабные испытания которого должны стартовать в ближайшее время. Однако закрадываются подозрения, что подготовлено уже минимум две машины...

Во всяком случае, бельгийское издание Autonews Magazine утверждает, что Volkswagen Motorsport уже проводит тесты прототипа Polo R WRC. Испытания проходят на гравийных трассах в Южной Франции - причем с участием Юхо Хяннинена, пилота Skoda Motorsport. Если это соответствует действительности, а не является очередным слухом, то фольксвагеновцы явно рассчитывают на финна в будущем - как минимум в роли фирменного тест-пилота.

Кроме того, предполагается, что в ближайшее время Хяннинена на тестах должен сменить молодой голландец Ханс Вейс. Напомним, что несколько недель назад Ханс принимал участие в «смотринах» и в составе VW Motorsport (за рулем Skoda Fabia S2000) завоевал второе место в своем классе на минувшем ADAC Rallye Deutschland. Неужели руководство немецкой команды уже определилось с некоторыми кандидатурами?
www.almrally.ru

Aleksus 16.09.2011 21:00

Re: новости
 
Маркко Мяртин поможет Ford

В ближайшую неделю Ford планирует провести серию асфальтовых тестов, в которых, кроме заводских пилотов команды, примет участие также эстонец Маркко Мяртин.

Не секрет, что в последние годы асфальтовые этапы WRC стали настоящим камнем преткновения для заводской команды «Синего овала» - именно на «паркете» фордовцы обычно вчистую проигрывают своим соперникам из «Двойного шеврона», что в конечном итоге и решает исход их противостояния.

Поэтому приглашение Маркко Мяртина на тесты выглядит логичным шагом - все-таки эстонец был последним пилотом Ford, который принес этой марке победы на асфальте в далеком 2004 году (на Корсике и в Каталонии). Конечно, можно еще вспомнить победу Маркуса Гронхольма на Rallye Monte-Carlo в 2006 году, но ту гонку все-таки сложно назвать по-настоящему асфальтовой.

Малкольм Уилсон: «Перед немецким ралли мы сумели найти верный путь в работе с настройками - и собираемся двигаться дальше в этом направлении. Большую часть времени на тестах будут работать Хирвонен с Латвалой, но Мяртин тоже поездит за рулем Ford Fiesta RS WRC. Прежде всего, мы хотим узнать оценку Маркко всей той работе, что мы проделали».
www.almrally.ru

Aleksus 19.09.2011 01:36

Re: новости
 
Фотки после аварий Жени на ралли Австралии , сделанные самим Новиковым

http://www.gp-smak.ru/forum/showthre...885#post184885

Aleksus 19.09.2011 01:42

Re: новости
 
Хоровод вокруг Хирвонена
Разборки в Citroen и неясность с дальнейшей раллийной программой Ford стали благодатной почвой, на которой пышным цветом расцветают самые феерические слухи...

На этот раз в центр внимания попал Микко Хирвонен, которого сейчас многие прочат в главные кандидаты на вылет из основного состава заводской команды «Синего овала» - даже несмотря на то, что финн по-прежнему сохраняет шансы на титул в борьбе с Себастьяном Лёбом.

Буквально неделю назад, после событий на последних спецучастках Rally Australia, в качестве одного из реальных вариантов рассматривалась возможность замены Хирвонена на Себастьяна Ожье. Во всяком случае, до сих пор не опровергнут слух о том, что француз готов расстаться с Citroen Racing и уже успел согласовать с руководством фордовской команды основные детали будущего контракта.

Сейчас же очередную бучу подняло финское издание Turun Sanomat, хорошо известное своими сенсационными «вбросами» различных сплетен в раллийное сообщество. На этот раз финны ссылаются на итальянский Autosprint, который утверждает, что фордовцы не собираются продлевать контракт с Хирвоненом.

Более того, Малкольм Уилсон якобы предложил Микко место в Stobart - при условии, что Хирвонен найдет бюджет, необходимый для дальнейших стартов в WRC. Предполагается, что новым партнером Яри-Матти Латвалы (с которым контракт заключен до конца 2012 года) станет молодой эстонец Отт Тянак! Интересно, а что делать тогда с информацией о возможном переходе Ожье в состав «Синего овала»?

В целом, складывается такое впечатление, будто Ford с M-Sport (при условии дальнейшего сотрудничества) в любом случае готовы заменить Хирвонена - либо на Ожье, либо на Тянака. Если ситуация в фордовской команде действительно выглядит таким образом, то финну явно стоит задуматься - может, и в самом деле принять предложение Volkswagen Motorsport? Даже несмотря на то, что Микко тогда придется фактически пропустить следующий сезон и провести его в основном на тестах Polo R WRC.
www.almrally.ru

Aleksus 19.09.2011 12:41

Re: новости
 
Успешная тренировка Ожье

Как и было объявлено ранее, через неделю после австралийского этапа WRC Себастьян Ожье выступил на Rallye Vosgien, входящем в календарь Кубка Франции.
Недавние события на Rally Australia в какой-то момент вызывали опасения, что Citroen Racing вполне мог бы отказаться от дополнительного старта для Ожье. Однако программа подготовки «Двойного шеврона» к асфальтовым этапам WRC не претерпела никаких изменений.



Стартовый список участников действительно производил впечатление - более сотни экипажей, в том числе и шесть на WRC разных лет (от исторической Toyota Corolla WRC до новейшего Citroen DS3 WRC). Особенно интересно было сравнить на одной трассе два последних поколения раллийных Citroen, экс-заводской C4 WRC Дани Снобека и DS3 WRC Себастьяна Ожье - разумеется, с поправкой на разницу в классе и возрасте участников.

Маршрут гонки состоял из двух спецучастков, Les Fontaines (22 км, четыре проезда) и La Voge (24 км, три проезда). Все это в сумме давало 160 км - отличная тренировка перед Rallye de France Alsace, входящем в календари чемпионата мира и национального первенства. Причем первый доп, запланированный на вечер пятницы, был ночным - серьезное дополнительное испытание для участников.


К сожалению, именно стартовый спецучасток и поставил крест на всех надеждах желающих понаблюдать за поединком Себастьяна Ожье и Дани Снобека (пусть даже с заранее известным исходом). Уже на первых километрах дистанции 64-летний ветеран не удержал свой C4 WRC на трассе и чувствительно помял свой автомобиль...

Гонка превратилась в наглядную демонстрацию класса Ожье и технического превосходства заводского Citroen DS3 WRC. Выиграны все спецучастки, причем на каждом допе Себастьян привозил ближайшему сопернику от 30 секунд до полутора минут - что и дало на финише десятиминутный отрыв от второго призера ралли.

Rallye National Vosgien
1. Ожье/Играссиа (Citroen DS3 WRC) 1:25.12,2
2. Вотье/Моро (Peugeot 206 WRC) +9.58,9
3. Перейра/Пуссарден (Peugeot 307 WRC) +10.19,5
www.almrally.ru

Aleksus 21.09.2011 14:36

Re: новости
 
Новость интересная противостоянием старого и нового стандарта WRC и тем более корректного Меркштейн против Киперса , а не то,что ожидали во Франции - молодой Ожье и 64(!) летний Снобек.

Шестой этап голландского чемпионата был запомнился тем, что на одной трассе встретились Citroen C4 WRC (арендованный Петером ван Меркштейном-младшим в Citroen Racing) и Ford Fiesta RS WRC последнего поколения, на котором стартовал Деннис Киперс.

Самое интересное, что почти всю гонку ван Меркштейн с Киперсом шли на равных. Несмотря на преимущество в мощности (двухлитровый турбомотор Citroen против 1,6-литрового Ford), Петеру никак не удавалось оторваться более чем на десять секунд. А по количеству выигранных допов Деннис вообще оказался впереди - 8 побед на СУ против 6 у Петера.

Вот только, похоже, такое выступление на пределе возможностей не прошло даром для Ford Fiesta RS WRC. За пару спецучастков до финиша автомобиль начал терять мощность, отставание Денниса мгновенно выросло с 6 до 25 секунд... А на финальном допе двигатель вообще испустил дух. Пока что WRC предыдущего поколения еще выигрывают у новой техники, но особого преимущества все равно не наблюдается.

Aleksus 21.09.2011 16:56

Re: новости
 
Сайнс: «Крайне заинтересованы в Ожье...»

Двукратный чемпион мира по ралли Карлос Сайнс, ныне выполняющий роль консультанта Volkswagen Motorsport, признал, что немецкий производитель уже контактировал с Себастьяном Ожье.

Напомним, что судьба теперь уже второго пилота Citroen после известных событий, произошедших в ходе двух последних этапов чемпионата мира, по-прежнему остается под вопросом.

Несколько ранее команда Volkswagen пыталась заполучить в свои ряды семикратного чемпиона мира - Себастьяна Лёба - однако тот предпочел остаться в Citroen, немало расстроив представителей немецкого производителя.

«Что ж, это его выбор, - прокомментировал решение Лёба остаться Карлос. - Нам, разумеется, очень жаль, но в том, что он останется с командой, в которой провел всю карьеру, есть некоторый смысл. Мы должны уважать его решение. В хороших командах всегда есть два пилота, которые ведут борьбу друг с другом. В ралли всегда так - главное, справиться с этим».

Однако за «возвращением» Себастьяна немедленно последовало ущемление прав другого талантливого пилота французской команды - Себастьяна Ожье, которого прочили на место преемника великого раллиста за всю историю чемпионата. Видимо, именно такую цену пришлось заплатить Citroen, чтобы сохранить легендарного пилота в своем составе.

Разумеется, такое положение дел никоим образом не могло устроить ни молодого пилота, ни его менеджмент, и, по слухам, они снова начали искать возможность сменить коллектив. И Карлос Сайнс подтвердил, что представители команды уже контактировали с молодым французом.

«Разумеется, он мог бы стать нашим пилотом! - безоговорочно подтвердил испанец. - Себастьян - из молодых раллистов, очень быстрый пилот. Мы крайне в нем заинтересованы, и он входит в число тех пилотов, с которыми мы контактировали с прицелом на будущее. Пока что он связан контрактом с Citroen, но кто знает, что может произойти...»
www.almrally.ru

Aleksus 25.09.2011 23:40

Re: новости
 
Прокоп пересаживается на WRC

Один из самых успешных чешских участников WRC последних лет, Мартин Прокоп рассчитывает в следующем году пересесть за руль Ford Fiesta RS WRC.

Причем предполагаемая программа стартов на 2012 год предусматривает выступления на всех европейских этапах чемпионата мира - до десяти гонок (при наличии необходимого бюджета, который позволит чешскому экипажу открыть сезон уже в Монте-Карло).

В последние четыре года Мартин Прокоп исправно завоевывает призовые места в различных зачетах мирового первенства: чемпион J-WRC (2009), вице-чемпион P-WRC (2009), два третьих места в J-WRC (2007, 2008), прошлогодний третий призер в S-WRC... Так что переход в «высшую» лигу выглядит логичным шагом.

Мартин Прокоп: «Я бы охотно пересел на технику WRC еще год или два назад, однако тогда никто толком не знал, в каком направлении пойдет дальнейшее развитие технического регламента. И только нынешний сезон показал, что у WRC нового поколения есть стабильное будущее - это и позволило нам наконец-то определиться с планами на будущее».

Учитывая почти двухлетний опыт выступлений чеха на Ford Fiesta S2000, выбор Fiesta RS WRC на следующий сезон был предсказуемым. Как стало известно, команда Прокопа Jipocar Racing уже продала в Латвию один из двух своих Fiesta S2000, вместе с запасным кузовом. Причем выступать на этом автомобиле будет... Василий Грязин! Но об этом мы расскажем в отдельном материале.

Примечательно, что у Мартина уже есть некоторый навык выступлений на технике WRC предыдущего поколения. В 2004 году Прокоп провел полный сезон в чемпионате Чехии за рулем Skoda Octavia WRC - тогда он одержал победу на Mogul Sumava Rallye и занял пятое место в общем зачете первенства. А в 2007 году чех, как лучший пилот Citroen в J-WRC по итогам сезона, в качестве награды за этот успех принял участие в тестах на Citroen Xsara WRC.
www.almrally.ru

Aleksus 25.09.2011 23:45

Re: новости
 
Volkswagen: следующий год - с Fabia

Как известно, команда Volkswagen Motorsport продолжает свои выступления в чемпионате мира, занимаясь подготовкой персонала и «смотринами» пилотов, которые в дальнейшем могли бы войти в основной состав.

Однако с наступлением сезона-2012 действующий алгоритм действий останется неизменным. Несмотря на предположения некоторых источников о том, что Volkswagen последует примеру британской Prodrive и «обкатает» свой новый автомобиль на отдельных этапах, немецкий коллектив продолжит «натаскивать» личный состав, участвуя в чемпионате мира.

В роли «боевых» автомобилей по-прежнему будут выступать две Skoda Fabia S2000. Одновременно с этим будет вестись обширная тестовая работа над новейшим Volkswagen Polo R WRC.

Действующий прототип уже был представлен публике на прошлой неделе в ходе Франкфуртского автосалона, а по сообщениям бельгийской прессы первый же образец уже был опробован Юхо Хянниненом на юге Франции. Впрочем, в дальнейшем оказалось, что речь шла всего лишь о «глубоко модернизированном» варианте Fabia S2000, на которой тестировались отдельные узлы и агрегаты будущего автомобиля WRC, однако эта информация также пока не подтверждается официально.

Между тем, в упомянутых тестах также принял участие Кристиан Ридеманн, который стартует в Ралли Испании. Судя по тому, что немец будет второй раз принимать участие в «смотринах», у него есть серьезные шансы попасть в состав команды. Впрочем, на тестах также присутствовал и Ханс Вейс, который в этом году закончил Ралли Германии на втором месте в своем зачете.

Кроме того, стали известны некоторые подробности, касающиеся поиска кандидата на должность технического директора Volkswagen Motorsport. Сейчас эту должность занимает Вилли Рампф, занимавший аналогичный пост в команде Sauber «Формулы-1», однако, как выясняется, ранее немцы предпринимали попытки переманить на свою сторону технического директора M-Sport - Кристиана Лорье.

Однако бельгийский технический гений, за плечами у которого создание таких автомобилей как Ford Focus RS WRC и Ford Fiesta RS WRC, принял решение отказаться от заманчивого - а других у Volkswagen и не бывает! - предложения. Последнее может свидетельствовать только о том, что у M-Sport не все так плохо, и спасительный контракт с Ford не за горами... однако это уже тема для другого материала...
www.almrally.ru

Aleksus 28.09.2011 17:44

Re: новости
 
Евгений Новиков - в Испании на Citroen!

Пилот команды ALM RUSSIA Евгений Новиков станет первым в мире гонщиком, который проедет этап чемпионата мира по ралли и на Ford Fiesta RS WRC, и на Citroen DS3 WRC. На Ралли Испании россиянин дебютирует за рулем французского автомобиля...
В отличие от пилотов заводских команд, Женя не скован жестким контрактом и по ходу сезона может менять автомобили, на которых он выступает. Проехав несколько этапов за рулем Ford Fiesta RS WRC, предоставленном Stobart Ford, испанский этап чемпионата мира Новиков проведет за рулем Citroen DS3 WRC.

Евгений Новиков: "Мы давно рассматривали Citroen, как один из вариантов и не раз обращали на него внимание. К сожалению, у меня не было возможности поучаствовать в тестах этой машины в этом сезоне. Первоначально мы планировали начать сезон именно на Citroen, но из-за отсутствия автомобилей для частников у нас это не получилось. Не так давно руководство Citroen предложило проехать одну из гонок на Citroen DS3 WRC и попробовать его в действии. Мы оговорили условия и выбрали гонку - это будет Ралли Испании".

Напомним, что в этот уикенд Евгений Новиков выйдет на старт Ралли Франции за рулем Ford Fiesta RS WRC.

Евгений Новиков: "Это будет мое первое выступление на асфальте в этом сезоне. Я начну гонку и дальше буду смотреть, как сложится. Хочу постараться ехать с небольшим запасом, чтобы доехать до финиша. Безусловно, Ралли Австралии не прошло даром - это ралли и на гонках всякое случается. Мне необходимо было работать на доезд, а я всегда пытаюсь ехать быстро, так как если ехать медленно, ты ничему не научишься. Конечно, я сделал определенные выводы".
www.almrally.ru

Надеюсь,что выезд на Ситро прекратит неудачи Евгения.;)

Aleksus 04.10.2011 03:15

Re: новости
 
Интервью с Франсуа Дювалем

Бывший пилот заводских команд Ford и Citroen Франсуа Дюваль еще в прошлом году повесил шлем на гвоздь. Победитель Ралли Австралии 2005 года скрылся из поля зрения СМИ и ведет спокойную домашнюю жизнь, периодически разбавляемую участием в местечковых соревнованиях. О том, чем он живет сейчас, и почему решил оставить чемпионат мира по ралли, бельгиец рассказывает в своем интервью.
Франсуа, вот уже больше года (с самого Ралли Германии-2010) вы если и выступаете на соревнованиях, то как любитель. Не жалеете?

Франсуа Дюваль: Нисколько. Это мой выбор, и он меня никак не раздражает. Я получаю удовольствие от участия в небольших соревнованиях национального уровня. Сейчас меня вообще занимает только моя семья. Я стал отцом, и сейчас чувствую себя счастливее, чем в 2005 году, когда был пилотом заводской команды.

А почему вы прекратили выступать на высшем уровне?

Франсуа Дюваль: Устал платить за то, чтобы рисковать своей жизнью. У меня же были довольно опасные аварии: в Японии с Патриком Пивато, Ралли Condroz, Ралли Германии, где я завершил гонку на крыше, зажатым между двумя камнями и почти с сотней литров бензина на борту.

Несколько раз мне было действительно очень страшно, и под конец 2010 года я был сыт по горло. Я даже отказался от тестов Mini. Что хорошего в том, чтобы финишировать третьим, на четыре минуты отстав от Сордо?


Скучаете по чемпионату мира?

Франсуа Дюваль: Нет. Хотя мне по-прежнему нравится пилотировать автомобиль WRC. А еще я получаю огромное удовольствие от ралли-кросса - вот подходящая для меня дисциплина! И длится недолго. Приезжаешь уже на гонку со своим трейлером, и все.

Вам 30 лет. Задумывались ли вы о возвращении?

Франсуа Дюваль: Нет, не особо. Хотя многие хотели бы, чтобы я вернулся. Я не контактирую ни с медиа, ни с менеджерами команд. Карлос (Сайнс) знает, что я свободен, но для WRC меня не существует.

А если бы вам поступило предложение от Ford или Volkswagen?


Победа на Ралли Австралии 2005 года стала единственной в карьере Франсуа
Франсуа Дюваль: Сперва я попросил бы возможности протестировать автомобиль. Если я почувствую, что с этой машиной можно выигрывать ралли, я затребовал бы трехлетний контракт и хорошую зарплату, чтобы можно было нанять человека, который заменил бы меня в нашем гараже.

Ага! Гараж! Не он ли погубил вашу карьеру?

Франсуа Дюваль: Ну, если б мой отец был фермером, я был бы многократным чемпионом мира! Будучи заводским пилотом, я слишком много времени проводил в Куль де Сарт.

Что вы думаете о соперничестве между Лёбом и Ожье?

Франсуа Дюваль: Ожье допустил ту же ошибку, что и я. Он скоро сломается. Citroen уничтожил меня, а потом они сделали то же самое с Сордо. Это команда Лёба, и я никогда бы в ней не остался. Мне следовало продолжать с Ford.
www.almrally.ru


От себя добавлю,что после перехода Дюваля из Форда в Ситроен многие говорили о том,что Ситроен устранил ещё одного быстрого гонщика. А после того ,как Дюваль лидируя на ралли Германии , проиграл после дневного сервиса ( машина вообще перестала ехать - такое впечатление,что её кто-то держит сзади (слова Франсуа)) сомнения у самых отъявленных скептиков по этому поводу вообще исчезли.

Aleksus 04.10.2011 14:26

Re: новости
 
Ожье и Ford: контракт подписан?

Слухи о том, что пилот Citroen Себастьян Ожье готов сменить место работы, находят все новые подтверждения. Правда, подтверждения эти по-прежнему остаются неофициальными...

Как неоднократно утверждалось в прессе, после этапов в Германии и Австралии, где Ожье приходилось подчиняться командным установкам и пропускать вперед Себастьяна Лёба, молодой француз начал искать возможность перехода в другую команду.

Наиболее вероятным кандидатом на роль нового коллектива был и остается Ford, который предлагал «Себастьяну-второму» контракт еще летом прошлого года. Две недели назад в СМИ появились сообщения о том, что Ожье, якобы, уже обсуждает подробности будущей сделки с британской командой, однако никаких официальных заявлений по этому поводу, разумеется, не прозвучало.

И вот теперь история с возможным переходом в Ford развивается дальше. В прошедшие выходные, в ходе второго дня Ралли Франции, финский канал MTV3 со ссылкой на проверенный источник сообщил, что Ожье подписал многолетний контракт с командой Малкольма Уилсона.

Как утверждает источник, контракт предусматривает переход в следующем году Ожье в команду Ford, где он должен сменить Микко Хирвонена, два сезона подряд откровенно не радующего своими выступлениями. Предполагается, что срок действия этого соглашения составляет три года.

«Я даже комментировать это не буду, - сказал он. - Где вы об этом узнали? Все совсем не так. Мы по-прежнему работаем с Citroen, и я всем доволен. Больше мне нечего вам сказать».Сам Ожье, по понятным причинам, все отрицает. На итоговой пресс-конференции в ответ на прямой вопрос о подписанном контракте, француз изобразил удивление, рассмеялся и заверил присутствовавших репортеров, что эта информация действительности не соответствует.

Тем не менее, даже несмотря на трехлетний контракт с Citroen, возможность того, что по окончанию сезона Себастьян все же покинет команду, достаточно велика. Все-таки, новый контракт Себастьяна Лёба явно предусматривает предоставление эльзасцу безоговорочного статуса лидера - при том, что соглашение с Ожье, наоборот, особо оговаривало равный статус двух пилотов.


И судя по тому, как рьяно команда защищает своего многолетнего лидера (даже после того, как Ожье сократил свое отставание от Лёба в личном зачете серии до трех очков, Оливье Кеснель подтвердил, что поддержка будет оказываться семикратному чемпиону), дальнейшее существование талантливого француза в Citroen под большим вопросом. Маловероятно, что Ожье мечтает повторить судьбу Франсуа Дюваля или Дани Сордо...

Как бы то ни было, даже если какая-то сделка и состоялась, узнать об этом мы сможем только по завершении сезона. Достаточно вспомнить, сколь долго держали в тайне контракт Дани Содо с Mini WRC Team...
www.almrally.ru

Aleksus 08.10.2011 16:49

Re: новости
 
Обмен между Ford и Citroen?

Атмосфера загадочности вокруг «Двойного шеврона» и «Голубого овала» продолжает нагнетаться полным ходом - похоже, не обойдется без кадровых перестановок.

Сейчас вовсю идет обсуждение новости в английском Autosport о том, что по окончании сезона состоится обмен пилотами между Citroen Racing и Ford M-Sport. По всей видимости, объектами подобной «рокировки» станут Себастьян Ожье и Микко Хирвонен.

Несмотря на то, что француз и финн сейчас реально претендуют на титул, их позиции в командах, мягко говоря, пошатнулись. Руководство M-Sport во главе с Малкольмом Уилсоном не слишком-то довольно Хирвоненом - особой скоростью Микко не радует... В двух последних гонках (Австралия и Франция) финн получил в качестве «подарка» от своего коллеги Яри-Матти Латвалы минимум 10 очков.

О конфликтной ситуации в Citroen Racing не писал и не говорил только ленивый. Тем более, Оливье Кеснель вновь дал понять - несмотря на почти полное равенство у пилотов в чемпионате (Себастьянов разделяют только три очка), команда намерена работать в первую очередь на Лёба. Разумеется, Ожье не испытывает ни малейшего желания еще два года «вариться» в подобной атмосфере...

Масла в огонь подлили французские СМИ, подкинувшие очередную сплетню - мол, в ближайший понедельник в Версале (где базируется Citroen Sport) состоится встреча между Оливье Кеснелем и Микко Хирвоненом! А если добавить к этому, что M-Sport Ford нисколько не скрывает своего интереса к Себастьяну Ожье, то вероятность подобного обмена пилотами возрастает многократно.

Видимо, подобный вариант устроил бы все стороны. «Двойной шеврон» избавится от строптивого Ожье и взамен получит гораздо более покладистого Хирвонена, которому в случае ухода из Ford просто некуда деваться в следующем году (если не считать обширной тест-программы в Volkswagen). Ожье наконец-то вырвется из-под пресса командных установок и получит большую свободу действий в Ford, а «Голубой овал» немного омолодит и заметно усилит свой состав.
www.almrally.ru

Aleksus 08.10.2011 16:50

Re: новости
 
Пэддон на смотринах в VW?

Все чаще мелькают слухи, что Volkswagen Motorsport хотел бы привлечь Хайдена Пэддона в свою программу просмотра молодых пилотов.

Новозеландец, досрочно завоевавший чемпионский титул в P-WRC, намерен перейти уровнем выше - как минимум в категорию Super 2000. Однако вопрос с бюджетом все еще остается открытым...

В минувшие выходные Хайден появился во Франции, причем в довольно необычной роли - исполнял обязанности пилота экипажа-разведчика Кена Блока. В любом случае, для Пэддона это был дополнительный опыт и лишняя возможность «засветиться» в WRC в том или ином качестве.

Хайден Пэддон: «Стараемся определиться с планами на следующий год. Одним из вариантов является S-WRC, но все зависит от того, какими средствами мы будем располагать. В любом случае, надо двигаться дальше. Последние четыре-пять лет я провел на автомобилях группы N. Пора показать, что могу успешно выступать и на другой технике».

Согласно правилам P-WRC, Пэддон обязан выступить на всех заявленных этапах - то есть предстоит также стартовать в Испании и Великобритании. Однако Хайден уже обратился в FIA за разрешением на выступление в Британии за рулем S2000. Прецеденты уже были - например, десять лет назад Себастьян Лёб с согласия FIA пропустил этап в зачете Super 1600, чтобы стартовать в составе заводской команды Citroen.

Все это наводит на мысль, что VW Motorsport планирует провести на Rally GB очередные смотрины, как в Финляндии, Германии и Испании. Логично предположить, что немцы готовы посмотреть в деле нового чемпиона P-WRC за рулем Skoda Fabia S2000 - потенциал у него есть, да и по возрасту он подходит... Так что FIA вполне может в очередной раз пойти навстречу фольксвагеновцам и дать «вольную» Пэддону.
www.almrally.ru

Aleksus 11.10.2011 00:26

Re: новости
 
Кесcнель: "Мы работаем на Лёба"

На Ралли Франции Себастьян Ожье добыл победу и почти догнал Лёба в чемпионате, но Оливье Кеснель, руководитель команды Citroen, не спешит отдавать ему статус первого номера в команде. При этом, он признает большой прогресс в выступлениях у молодого француза.

"Когда вы в кого-то вкладываете деньги, а потом он постепенно вырастает и стает топ-гонщиком, то вас пробирает гордость. Конечно, это хорошо и для Франции в целом, - сказал Оливье Кеснель. - Он чувствовал себя очень уверенно во Франции, но в тот момент я про это не думал, ведь для меня главное - зачет производителей. Его победа очень много значит для Citroen. Но так как лидером чемпионата остается Лёб, то мы полностью сфокусированы на нем".
www.wrc.com

Aleksus 12.10.2011 03:33

Re: новости
 
Rally Legend: пять чемпионов мира!

Настоящим украшением минувших выходных стала гонка исторических автомобилей Rally Legend в Сан-Марино, где выступили сразу пять чемпионов мира разных лет!

При подаче заявок существовало только одно заметное ограничение - раллийная техника должна быть не моложе 2001 года выпуска. Все это позволяло увидеть на трассе известные раллийные автомобили разных лет, вплоть до легендарной группы В и самых первых World Rally Car...

Стартовый список был разбит на две части: собственно участники Rally Legend, которым предстояло сразиться между собой, и категория Legend Stars (без хронометража), где в основном и была представлена техника группы В. В целом, ожидалось участие почти полутора сотен экипажей!

Громких имен хватало в обоих списках - пять чемпионов мира (Ханну Миккола, Тимо Салонен, Массимо Бьязион, Юха Канккунен, Маркус Гронхольм), многократный чемпион мира в группе N Густаво Треллес, Дарио Черрато, Паоло Андреуччи, Жаки Икс, Харри Тойвонен, Кеннет Эрикссон, Пер Эклунд...

Маршрут гонки состоял из десяти спецучастков общей протяженностью 60,28 км, причем главной изюминкой должна была стать пятничная часть - четыре ночных допа! Бесспорными фаворитами считались Маркус Гронхольм и Лука Педерсоли, располагавшие Peugeot 206 WRC 1999 года - едва ли не самой продвинутой техникой...

Все решилось именно на ночных допах, где Педерсоли сразу оторвался почти на 15 секунд - Гронхольму позднее удалось сократить отставание до неполных девяти секунд. Однако на СУ7 у финна возникли проблемы с турбонагнетателем - Маркус в одночасье проиграл почти полторы минуты, после чего вынужден был прекратить борьбу.

Таким образом, Лука Педерсоли (в свое время выступавший в мотогонках эндуро и становившийся чемпионом Италии) праздновал победу на Rally Legend, опередив Юху Канккунена почти на полторы минуты! Не слишком-то удачно сложилась гонка для Тимо Салонена, стартовавшего на Toyota Celica ST205 - финн выбыл из гонки на СУ5 из-за повреждения рулевого управления.

Rally Legend
1. Педерсоли/Маджони (I, Peugeot 206 WRC) 46.15,5
2. Канккунен/Янхунен (FIN, Toyota Celica ST185) +1.24,5
3. Миэле/Бельтраме (I, BMW M3 E30) +2.52,1

http://www.youtube.com/watch?v=HV_1-...layer_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=c45rq...layer_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=1dT1H...layer_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=TH3Qf...layer_embedded
www.almrally.ru

Aleksus 18.10.2011 02:30

Re: новости
 
Канккунен - тест-пилот Polo R WRC?

Несмотря на свой «выход на пенсию», Юха Канккунен не забывает регулярно напоминать о себе. Легендарный финн периодически принимает участие в разнообразных соревнованиях.

К примеру, не так давно четырехкратный чемпион мира отметился стартом в Сан-Марино, где проходила традиционная историческая гонка Rally Legend, участие в которой приняли звезды прошлых лет. Там Канккунен финишировал только вторым: его «допотопная» Toyota Celica ST185 на полторы минуты отстала от «современного» Peugeot 206 WRC Луки Педерсоли...

Однако на этот раз поводом для того, чтобы вспомнить о Юхе, стали дела не прошлых, но грядущих дней. По сообщениям одного из итальянских автомобильных изданий, финн может стать одним из первых тест-пилотов, которые опробуют новейший Volkswagen Polo R WRC.

Как известно, с 2013 года в чемпионате мира будет выступать команда Volkswagen. В принципе, немцы участвуют в мировом первенстве уже сейчас, правда, пока они лишь обкатывают свой персонал и присматривают молодых и перспективных пилотов, используя для этого пару Skoda Fabia S2000.

Однако уже в конце этого сезона должны пройти первые тесты Polo R WRC. Тестам же Volkswagen посвятит и весь следующий год. Не исключено, что к обширной тестовой программе, на которую не скупится немецкий производитель, будет привлечен и четырехкратный чемпион мира.

Такой вариант может быть вполне правдоподобным - особенно если вспомнить, что Юхе уже доводилось работать с представителями одной из марок, входящих в концерн Volkswagen: в начале этого года финн за рулем Bentley Continental Supersports установил новый мировой рекорд скорости на льду.

Более того, на этой неделе 52-летний финн планирует снова принять участие в финальном этапе моносерии Volkswagen Scirocco R Cup, проводимой Volkswagen Motorsport. Ну и самый важный аргумент «за»: еще в феврале этого года сам Канккунен говорил о том, что очень хотел бы протестировать один из автомобилей WRC нового поколения.

Тогда, в начале года, самыми вероятными кандидатами на «смотрины» представлялись Ford Fiesta RS WRC или Mini John Cooper Works WRC - однако ни один из этих автомобилей опробовать Юхе так и не довелось.

Как знать - может, речь шла о самом молодом представителе нового поколения WRC?
www.almrally.ru

Aleksus 18.10.2011 02:33

Re: новости
 
Последний сезон Stobart

Похоже, что после шести лет регулярных выступлений на трассах чемпионата мира по ралли команда M-Sport Stobart Ford Rally Team станет историей.

Как стало известно, транспортная компания Stobart, долгое время спонсировавшая выступления одноименной раллийной команды, в конце сезона свернет свою деятельность в чемпионате мира.

Интересно, что эта программа изначально была рассчитана на три года, однако Малкольму Уилсону удалось - похоже, не без помощи Валентино Росси, чей старт на Ралли Великобритании 2008 года за рулем одного из автомобилей Stobart привлек внимание спонсоров - продлить соглашение со Stobart еще на три года.

Повторить такой ход снова, к сожалению, уже не удастся. Новый менеджмент компании Stobart преследует совершенно другие цели и не заинтересован в чемпионате мира по ралли. Это означает, что Ралли Испании и Ралли Великобритании станут последними этапами чемпионата мира в истории британской команды.

Впрочем, без команды-сателлита заводская Ford не останется - если конечно, сама продолжит свои выступления в мировой серии в следующем году. Хозяйство Stobart после закрытия команды может перейти во владение норвежской Adapta WRT, за которую долгое время выступает Мадс Остберг.
www.almrally.ru

Aleksus 18.10.2011 02:39

Re: новости
 
Munchi's покидает чемпионат мира

В то время как команде M-Sport Stobart Ford Rally Team до своего ухода из чемпионата мира предстоит провести еще два этапа, дни Munchi's Ford World Rally Team, можно сказать, на исходе: аргентинский коллектив проведет свою последнюю гонку уже в эти выходные.

Как стало известно, команда, основанная двумя братьями - Луисом-Пересом и Хорхе-Пересом Компанами - прекращает свое участие в чемпионате мира по ралли. Последним этапом для аргентинцев станет Ралли Испании, которое пройдет с 21 по 23 октября.

Первый свой сезон в чемпионате мира команда Munchi's Ford WRT провела в 2007 году, когда за нее выступал сам Луис-Перес Компан. Позднее аргентинец уступил свое место Федерико Вильягре, который продолжал выступать за команду до последнего.

За пять лет выступлений аргентинцы неоднократно добивались достаточно высоких результатов: в дебютном для команды году Луис-Перес Компан сумел завоевать пятое место по итогам Ралли Японии, а в сезоне-2009 Федерико Вильягра дважды - на Ралли Аргентины и Ралли Акрополис - финишировал четвертым.

Прошлый сезон стал для Федерико самым результативным: в восьми стартах аргентинец набрал 36 очков, завершив сезон на девятой позиции в личном зачете. В настоящее время аргентинец занимает 11-ую строчку личного зачета с 20 очками на своем счету.
www.almrally.ru

Aleksus 18.10.2011 23:58

Re: новости
 
Ожье примет участие в Гонке Чемпионов

Пилот заводской команды Citroen Себастьян Ожье и чемпион кольцевой серии GP2 Роман Гросжан в конце сезона объединят свои усилия, выступив на Гонке Чемпионов в составе национальной команды.

В прошлом году национальную команду Франции представляли Себастьян Лёб и Ален Прост: тогда знаменитым французам удалось добраться до финала Кубка Наций. Теперь же настала очередь Ожье и Гросжана. Для обоих старт в Гонке Чемпионов станет дебютом.

Себастьян Ожье: «Для меня большая честь принять участие в Гонке Чемпионов. Я следил за этим соревнованием еще с тех пор, как оно проводилось на Гран-Канарии, и теперь с нетерпением жду того момента, когда смогу сесть за руль автомобилей, которые мы будем пилотировать в этом году.

Здорово будет объединиться с Романом: он очень хороший пилот, и в этом году провел почти идеальный сезон в GP2. Я тоже доволен тем, как проходит мой сезон, но я нацелен на победу в чемпионате.

Возможно, мне удастся завоевать титул уже в этом году, так что я сделаю все возможное на оставшихся двух ралли. Если мне представится возможность выиграть, я постараюсь ей воспользоваться. Излишне говорить о том, что двойная победа - в чемпионате мира и в Гонке Чемпионов - была бы идеальным завершением сезона...»

Роман Гросжан: «Благодаря титулу в GP2, этот сезон стал для меня особенным - и, пожалуй, нет лучше способа завершить его, чем дебютировать в Гонке Чемпионов. Я видел ее несколько раз, и думаю, что это отличная возможность сразиться с лучшими пилотами мира, которе представляют совершенно разные дисциплины автоспорта.

И я особенно рад выступить за команду Франции вместе с Себастьяном Ожье. Французские гонщики всегда хорошо выступали на Гонке Чемпионов, и я надеюсь, что наше сочетание кольцевого и раллийного опыта позволит нам поддержать эту добрую традицию в декабре».

В этом году ежегодное мероприятие изменит свое место расположения: выбор организаторов пал на стадион Esprit Arena в немецком Дюссельдорфе. Гонка Чемпионов пройдет с 3 по 4 декабря
www.almrally.ru

Aleksus 19.10.2011 00:06

Re: новости
 
Босс Mini: "Не нужно впустую тратить деньги"

Команда Mini провела всего лишь три гонки в сезоне WRC, но благодаря стараниям Дани Сордо уже дважды финишировала на подиуме: в Германии испанец был третьим, а во Франции - вторым. Впереди у команды Ралли Испании, где Сордо всегда выступал очень хорошо - именно здесь в годы выступления за Citroen он вплотную подбирался к первой победе в карьере.

Дани определенно будет бороться за высокие места, а вот Крис Мик вновь попытается добраться до финиша - ранее его преследовали неудачи. В своих пилотов верит Дэвид Ричардс, попутно объясняя, почему команда проводит не так много тестов в этом сезоне.

"Если к нам поступят новые детали для машины, то очевидно, что мы будем их тестировать. Если новых разработок нет, то машина останется прежней - просто нет смысла проводить дополнительные тесты. Не надо быть детьми - многие люди ходят вокруг да около, делая вид, что достигли большого прогресса, но на самом деле просто зря тратят деньги. Мы должны внимательно тратить свой бюджет - как только возникнет необходимость, мы будет реагировать, - сказал Дэвид Ричардс. - Мы не думали, что будем способны бороться за победу на такой ранней стадии. Думаю, это говорит об уровне нашей команды, которая смогла за такой короткий срок создать быструю и надежную машину. Уверен, что Дани Сордо у себя на родине будет нацелен на третий подиум в сезоне. Крис же настроен на финиш, но, учитывая его скорость, он может добиться неплохого результата".
www.wrc.com


Текущее время: 09:06. Часовой пояс GMT +3.

vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS