GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Гонки формула 1, indycar, nascar, motogp, dtm, wtcc, ралли wrc, Виталий Петров

Победы к юбилею - цена договорная, или Формула-1 2012

Текст: Foxy
Блоги об автоспорте - Foxy Race Journal
15.05.2012 г.

http://www.gpnow.com/wp-content/uploads/2012/05/spanish-grand-prix-2012-race-review-372x235.jpg

 

Среди договорных гонок в Формуле 1 пополнение. На этот раз победа была юбилейного типа, то есть к юбилею. Подобная же гонка была в Сильверстоуне прошлого года к какому-то вымышленному юбилею Феррари. Если кому не лень, могут отмотать несколько страниц назад в моем блоге и почитать статью на эту тему.

Но с нынешнего сезона договорные гонки поставлены прямо таки на поток, поэтому сейчас все еще более знаменательно. Сэру Фрэнку Вильямса исполнилось 70 лет. А Договор Согласия надо подписывать... Как нельзя кстати случается победа Пастора Мальдонадо на Гран-При Испании. А ведь ничто не предвещало. Кто-то тут после прошлой моей статьи заикался: "что же, по-твоему, и Вильямс теперь победит, да?!".

Да! Теперь даже Вильямс может победить. Цена договорная. Даже Алонсо не был расстроен, так любяще смотрел на Пастора. Его машина ведь тоже ехала неожиданно хорошо. Все счастливы и довольны. Пару гонок назад победил Росберг. Вдруг раз и победил, а потом снова потошнил где-то в районе 7-го места. Как же так происходит-то? Наверное, во всем резина виновата. (закадровый смех)

Но Ф1 это не гонки, это бизнес и политика. Поэтому надо зрить в корень. А в корне находится угроза ухода Мерседеса из Формулы-1 со всеми его движками. Та победа должна была задобрить автоконцерн и его команду. Но Росс Браун не так прост, у него личные разборки с Берни, и сдаваться он не хочет. Хотя тут есть риск, что в итоге Мерседес останется, а Росс нет. И как ведь вовремя случились поломки у Шуми - чтобы не оттенял победу нового немецкого героя. Только вот ни на Росберга, ни на Феттеля немцы идти не хотят. Им все старика Шумахера подавай... Кстати, победа Феттеля тоже была с душком, опять же и до, и после нее машинка-то не очень едет. Забавно, что Веббер в той гонке тут же перестал опережать Зубастого.

Ну да ладно, вернемся к нашим испанским баранам. Там ведь даже Льюиса наказали, как самого непонятливого, чтобы не отсвечивал во время гонки и не мешал протеже Уго Чавеса отрабатывать вложенное бабло. Чавес платит, Сэр Фрэнк получает подарок к юбилею, Берни подпись под ДС, а фэны умываются. 

А еще этот пожар в боксах, очень кстати... и как такое произошло? А самое главное, какие доказательства подставной гонки там могли сгореть? Это вопрос к техническим экспертам.

Хотя, когда смотришь на все эти договорные победы и результаты напарников, которые в то же время остаются все там же на задворках пелетона, возникает мысль, что самый простой способ заставить медленную машину ехать быстро это снять балласт. Ровно настолько, чтобы она обогнала лидеров. Разумеется снимают только одному гонщику, поэтому второй остается в заднем дворе. ФИА все знает, все видит и ничего не замечает. Это, повторюсь, самое простое решение. Но, наверняка, можно и как-то еще смухлевать. Лишь бы бдительная ФИА все одобрила.

Следующие на очереди, видимо, Лотус, которые почему-то думали, что им позволят победить в Барселоне, наверное, не договорились. А вот Тони Фернандесу и Выборгской Ракете пока рассчитывать не на что. Хотя чего уж там, было бы бабло, а там всегда можно договориться. Но думаю, что пока даже Берни на такое не пойдет.

 

Вот такие, леди и джентельмены, у нас теперь "Королевские Гонки". И цена победы, тоже, "королевская". 

 

http://media.2oceansvibe.com/wp-content/uploads/2012/05/article-2143912-1312ADA9000005DC-268_470x345.jpg

Это не боксы команды Вильямс горят, это горит репутация Формулы 1

 

© 2024 GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Контактная информация
При копировании ссылка на GP-SMAK.RU обязательна